Subasta 1169T, Lote # 378 LOTE MIXTO DE ARTÍCULOS DECORATIVOS Consta de: a) Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Capodimonte. Para una luz. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y soporte rectangular. Decorada con escenas con amorcillos y esmalte dorado. Detalles de conservación y estructura. 65 cm altura b) ARTÍCULOS DECORATIVOS SIGLO XX Elaborados en madera, cerámica, yeso y metal dorado Decorados con esmalte dorado y elementos orgánicos c) BÁSCULA SIGLO XX Elaborada en metal y material sintético Para peso máximo 130 kg d) CENTRO DE MESA CON FRUTAS MÉXICO, SIGLO XX Canasta elaborada en mimbre y frutas con lámina de metal y cobre e) PLATOS DECORATIVOS Origen europeo y oriental, SIGLO XX Elaborados en semiporcelana Decorados con elementos frutales, florales, orgánicos y esmalte dorado Detalles de conservación, desgaste, manchas, marcas de uso, fisuras y báscula requiere servicio 73 cm mayor f) Reloj de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera y metal dorado. Con índices de números arábigos, manecillas tipo espada y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos florales. Detalles de conservación, manchas, desgaste y requiere servicio. 35 x 30 x 16 cm Estimado $2,500-3,500